24.02.2016
Описание

В ночь с 24 на 25 февраля автоперевозки и между Россией и Украиной официально возобновятся. Российский Минтранс смог договориться об этом с Мининфраструктуры Украины быстрее, чем с польскими коллегами. Отмечается, что компромисс при этом достигнут в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

Украинский премьер Арсений Яценюк рассказал, что возобновление автомобильных перевозок осуществляются на условиях взаимности. Ранее сообщалось о том, что украинский кабмин одобрил предложение по разблокированию российского грузового транзита по территории государства. Ведь в последние 10 дней он был фактически прекращен.

Напомним, что радикально настроенные жители Закарпатья 11 февраля начали блокировать движение российских фур. Активисты заявили, что не намерены мириться с использованием Украины в качестве «обходного пути», ведь тогда территория Польши была закрыта для российских дальнобойщиков.

Подобные акции вскоре начались еще в девяти украинских областях. Несмотря на введенный с 16 февраля режим «еду домой», который закончится 25 февраля, участники блокады российских грузовиков заявили, что продолжат акцию вне зависимости от правительственной договоренности.

Источник: ПРОВЭД.РФ