07.04.2015
Описание

В Беларуси может быть создан национальный оператор по транслогистическим услугам. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметил, что национальный оператор по транслогистическим услугам в Беларуси необходим, чтобы устранить разобщенность в работе торговой, таможенной и других отраслей. Анатолий Калинин выразил уверенность, что создание единого ядра управления, которое будет интегрировано в том числе с мировыми компаниями, даст комплексный эффект: позволит снизить затраты, повысить оперативность передвижения грузов и объем транзита через страну.

Беларусь последовательно работает над улучшением дорожной инфраструктуры, привлекая для этого иностранные инвестиции, используя инструменты государственно-частного партнерства. "Мы уже работаем с Европейским банком реконструкции и развития по поводу привлечения в этой форме инвестиций. Есть два направления. Участки дорог Кобрин-Гомель-Российская Федерация и Воложин-Каменный Лог", - рассказал вице-премьер. По его словам, на ближайшее время запланирована встреча с еврокомиссаром, чтобы обсудить возможности софинансирования этих проектов.

Источник: BELTA.BY