11.04.2015
Описание

Правительство России планирует внести на обсуждение в Госдуму законопроект о введении новой нормы, позволяющей заинтересованным лицам получать в таможенных органах информацию о выпуске товаров, сообщается на сайте кабмина в субботу.

Новый закон позволит избегать ситуаций, когда человек или организация, сами того не предполагая, приобретают иностранный товар, который попал на территорию России нелегально. Сейчас такое происходит довольно часто. Из-за этого приобретатели товара попадают в неблагоприятное положение. Ведь ответственность за незаконный ввоз очень часто распространяется уже не только на правонарушителя, но и на тех, кто товар приобрел. Чтобы этого избежать, каждый желающий должен иметь возможность уточнить, прошел ли товар все необходимые таможенные процедуры.

Однако в нынешнем российском таможенном законодательстве нет нормы, предоставляющей лицам право на доступ к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров.

Законопроект, одобренный на заседании кабмина 2 апреля, предлагает устранить данный пробел и дать каждому желающему возможность уточнить, прошел ли товар все необходимые таможенные процедуры.

Если закон вступит в силу, будет достаточно направить письмо по почте в таможенную службу или сделать запрос через интернет. Обращение должно будет содержать сведения о номере декларации на товары, о наименовании страны происхождения, количестве, весе товаров и так далее. 

Источник: ПРОВЭД.РФ