02.02.2015
Описание

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает обнулить импортные пошлины на ввоз оборудования и комплектующих для промышленности и сельского хозяйства, которые не производятся в России. Письма с соответствующей просьбой направлены в правительство и Центробанк, рассказал «Известиям» исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

В настоящее время, при ввозе техники в Россию промышленные и сельхозкомпании платят таможенные пошлины в размере 5–10% от стоимости импортной поставки, а уже с полученной суммы — НДС в размере 18%. Идейная функция таможенной пошлины — регулятивная, т.е. не допустить, чтобы зарубежные товары имели преимущество перед российскими на отечественном рынке. Однако сейчас многие эксперты считают, что это предназначение пошлины потерялось из-за скачка валютных курсов, которые и так сработали как запретительные пошлины.

«Обнуление таможенных пошлин на не производимую в Россию продукцию, оборудование позволит российским компаниям дешевле на 5-10% закупать технику и комплектующие», — пояснил Мурычев.

«Идея правильная. Единственное, установление ставок пошлин находится в компетенции Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках союза такие решения принимаются консенсусом, а взгляды наших партнеров по ЕАЭС по поводу политики в области таможенных пошлин могут отличаться от наших», - заявил официальный представитель Минфина. В Евразийской экономической комиссии (исполнительный орган ЕАЭС) изданию сообщили, что пока предложение по обнулению таможенных пошлин в аппарат ЕЭК не поступало. «Как только мы получим официальное обращение от российской стороны, мы будем его рассматривать», — отметили в ЕЭК.

Источник: ПРОВЭД.РФ