24.06.2015
Описание

Признание белорусских уполномоченных экономических операторов другими государствами будет способствовать упрощению экспорта отечественных товаров, а также сокращению издержек по импорту в Беларусь. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк до начала заседания общественно-консультативного совета при ГТК, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из вопросов повестки дня - развитие института уполномоченных экономических операторов. Как отметил Сергей Борисюк, в ГТК это развитие видят в признании белорусских уполномоченных экономических операторов другими государствами. "На первом этапе это государства - члены Евразийского экономического союза, на втором - таможенные администрации сопредельных государств и государств, являющихся основными торговыми партнерами Беларуси, - уточнил зампредседателя ведомства. - Если наши уполномоченные экономические операторы будут признаваться в этих государствах, это даст дополнительные конкурентные преимущества при экспорте белорусской продукции, а также сокращение издержек при ввозе в нашу страну импортных товаров".

Еще одна актуальная тема сегодняшнего заседания - осуществление контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. "С одной стороны, это является дополнительным обременением, с другой - мы стоим на защите законных прав правообладателей. Причем не только иностранных брендов, но и брендов белорусских субъектов хозяйствования", - отметил Сергей Борисюк. По данным ГТК, сегодня в национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности включен 271 товарный знак. В Казахстане их больше вдвое, в России - в девять раз.

Кроме того, участники заседания обсудили пути и методы совершенствования механизма подтверждения факта уплаты таможенных платежей за счет расширения практики использования корпоративных пластиковых карт и мобильных платежных терминалов, а также рассмотрели вопросы перераспределения потока грузовых транспортных средств между автодорожными пунктами пропуска Гродненской региональной таможни и Брестской таможни.

Общественно-консультативный совет при ГТК был создан в 2002 году. В его состав входят представители крупнейших ассоциаций и объединений, представляющие различные сферы белорусской экономики. В частности, Белорусская научно-промышленная ассоциация, Совет по развитию предпринимательства в Беларуси, Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, Ассоциация таможенных представителей, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков "БАМАП", Ассоциация международных экспедиторов и логистики "БАМЭ" и другие.

На основе конструктивного взаимодействия таможенных органов и деловых кругов Совет оказывает содействие разработке и реализации таможенной политики Беларуси в целях обеспечения защиты экономических интересов страны, создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, рационализации структуры экспортно-импортных операций, привлечения иностранных инвестиций.

Источник: BELTA.BY