30.11.2015
Описание

Показателем эффективности работы таможни должна стать оценка затрат бизнеса при осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Об этом заявил член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин на первом заседании Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в пресс-службе ЕЭК.

По словам Владимира Гошина, в настоящее время при формировании нормативно-правовой базы в сфере таможенного регулирования приоритетом является соблюдение интересов бизнеса. "Когда мы говорим, что создаем единые правила игры на все пять стран, мы понимаем, что формируем здоровую конкуренцию не только среди бизнеса, но и среди государственных органов, задействованных в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе и между таможенными администрациями", - заявил он.

По его словам, показателем эффективности работы национальных таможен наряду с защитой экономической безопасности страны и пополнением бюджета должна стать оценка затрат бизнеса при осуществлении внешнеэкономической деятельности. "Руководство наших стран и бизнес смогут сравнить работу своих таможен с работой таможенных администраций стран-союзниц", - уверен Владимир Гошин.

Министр ЕЭК особо подчеркнул важность создания для бизнеса ясных и стабильных правил. "Таможенный кодекс ЕАЭС будет гарантом того, что каждый предприниматель может заранее провести необходимые экономические расчеты с уверенностью, что правила неожиданно не поменяются, когда груз будет ввезен на таможенную территорию союза", - отметил он.

По словам Владимира Гошина, при разработке текста проекта Таможенного кодекса ЕАЭС эксперты учли все возможности, заложенные в самом формате союза, преимущества географического положения государств - членов объединения, был изучен лучший международный опыт. Помимо того, в документе нашли отражение новые тенденции мировой экономики.

Одним из таких трендов является наметившийся переход от глобализации к регионализации. "Сегодня мы имеем самые благоприятные условия для реализации транзитного потенциала ЕАЭС", - подчеркнул Владимир Гошин. Он добавил, что основная задача комиссии и сторон для реализации этого потенциала - создание такой нормативно-правовой базы, которая будет представлять ЕАЭС как единый субъект, как гарант четких правил игры на евразийском пространстве.

"Я не зря делаю упор на унификацию таможенного регулирования, - сказал министр ЕЭК. - Ни для кого из присутствующих не секрет, что работа над проектом базового документа, призванного регламентировать таможенные правоотношения в союзе, - Таможенного кодекса ЕАЭС - претерпевает определенные сложности".

Владимир Гошин напомнил, что согласно ст.32 Договора о ЕАЭС в союзе должно осуществляться единое таможенное регулирование. В этих целях на площадке ЕЭК был разработан проект ТК ЕАЭС, который решением коллегии №233 от 18 декабря 2014 года был направлен сторонам для внутригосударственного согласования, по результатам которого Казахстан предложил концептуально пересмотреть проект документа. "Сегодняшние предложения Казахстана значительно снижают уровень интеграции, достигнутый при разработке ныне действующего Таможенного кодекса Таможенного союза, и противоречат самому Договору о ЕАЭС", - сказал он.

Владимир Гошин сообщил, что сейчас идет стадия доработки проекта Таможенного кодекса ЕАЭС. "И такие принципиальные разногласия в подходах к осуществлению таможенного регулирования буксуют процесс", - отметил министр. Он также подчеркнул, что принятие Таможенного кодекса ЕАЭС станет надлежащей правовой основой для качественного улучшения таможенного администрирования в государствах - членах союза, и необходимо придерживаться ранее достигнутых договоренностей. Министр попросил поддержать все предпринимаемые комиссией шаги по совершенствованию таможенного регулирования в союзе и, прежде всего, базовый документ - проект Таможенного кодекса ЕАЭС.

Источник: BELTA.BY