10.08.2015
Описание

Министерство промышленности Беларуси обеспечило в I полугодии 2015 года положительную динамику поставок в 22 страны дальнего зарубежья, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"В текущем году предприятия Минпрома обеспечили положительную динамику поставок в 22 страны дальнего зарубежья. Так, например, поставки в январе-мае в Болгарию выросли в 6,9 раза, в Латвию - в 2,6 раза, в Нидерланды - в 5 раз, во Вьетнам - в 5,6 раза, в Афганистан - в 2,3 раза. Кроме того, темп роста поставок в Испанию составил 145,7%, в Египет - 152%, в Тунис поставки увеличились в 6,2 раза", - отметили в пресс-службе.

Предприятия Минпрома в январе-мае 2015 года осуществляли поставки товаров на экспорт в 91 страну, том числе в 16 стран, в которые в аналогичном периоде прошлого года товар не экспортировался. Общий объем экспорта в эти страны составил $8,7 млн, из них $3,2 млн составляют поставки на 7 новых перспективных рынков (Ирландия, Непал, Зимбабве, Мали, Новая Зеландия, Марокко, Колумбия). За январь-июнь 2015 года организации Минпрома поставили товаров на экспорт на сумму $1,591 млрд, обеспечив положительное сальдо товаров в размере $861,2 млн.

Проведенная работа предприятий Минпрома по диверсификации экспорта обеспечила положительную динамику поставок в страны Юго-Восточной Азии (темп роста 174,8%), страны Африки (темп роста 103,7%) и увеличение доли с 15% до 24,8% в страны ЕС. "Тем не менее, не все прогнозные показатели выполнены. Один из основных - темп роста экспорта - так и не достиг 100%", - пояснили в пресс-службе.

"За оставшееся время до конца года предприятия должны сосредоточить все силы и обеспечить выполнение доведенных показателей. Министерство в свою очередь будет продолжать дальнейшую работу по созданию равных условий в едином экономическом пространстве для промышленных предприятий. Среди задач - снятие ограничений на поставки продукции в ЕАЭС, усиление таможенной защиты предприятий, создание экономических условий для расширения кооперации внутри холдингов, включение мер поддержки экспорта и инвестиционных программ предприятий в бюджет 2016 года, согласование совместных программ импортозамещения в Союзном государстве", - подчеркнули в Минпроме.

Источник: BELTA.BY