13.07.2015
Описание

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко выступил против легализации параллельного импорта. «Мне <...> гораздо больше импонирует существующий сегодня режим, который подчеркивает принцип исчерпания прав – национальный или региональный, если мы говорим о нашем союзе», – заявил чиновник (цитата по ТАСС). По его словам, ввоз товаров без уведомления правообладателя не гарантирует резкого снижения цен.

Параллельный импорт позволяет ввозить брендированный товар всем участникам рынка, а не только тем, кто получил разрешение правообладателя. В России и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) действует региональный принцип исчерпания прав на товарный знак: вводить товар в оборот в стране может только правообладатель.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил легализацию параллельного импорта для некоторых товаров как антикризисную меру. В список вошли медизделия и лекарства, автозапчасти, парфюмерия, безалкогольные напитки (кроме пива), средства гигиены, детские товары.

Среди тех, кто активно выступал против параллельного импорта, - представители фармотрасли. В июне в письме Медведеву они предупредили, что нет экономических расчетов «позитивного влияния на рынок либерализации параллельного импорта». Зато есть большой риск, что на рынок попадут некачественные препараты и инвестиционная привлекательность отрасли снизится, писали они.

Параллельный импорт может быть разрешен для отдельных отраслей в качестве эксперимента.

Без разрешения ЕЭК легализовать параллельный импорт в России невозможно: у членов ЕАЭС должен быть единый принцип исчерпания права, уверяет представитель комиссии. У российских властей нет юридической возможности установить в стране иной (даже пилотный) проект в отдельных отраслях, отметил он. Коллегия ЕЭК, по его словам, рассмотрит вопрос параллельного импорта на заседании 14 июля. Представитель вице-премьера Игоря Шувалова (курирует в правительстве эту тему) от комментариев отказался.

В самой ЕЭК нет единого мнения по этому вопросу, знает источник «Ведомостей» в ЕЭК. По его словам, против Христенко и министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, «за» – министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов. Поэтому, продолжает он, коллегия может передать вопрос совету ЕЭК, куда кроме Шувалова входят вице-премьер Белоруссии Сергей Румас и его казахстанский коллега Бакытжан Сагинтаев. Решение будет принимать Высший совет ЕЭК, куда входят главы государств и правительств стран-членов, подтверждает высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, российское правительство в целом и Шувалов в частности поддерживают параллельный импорт.

В российских ведомствах согласия по этому вопросу нет: параллельный импорт повысит конкуренцию и снизит цены для потребителей при условии запрета на ввоз продукции, приобретенной за рубежом у неофициальных дилеров, заявлял ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев. Минпромторг неоднократно высказывался против.

Шувалов поручил ранее ФАС до 16 июля собрать позиции Минэнерго, Минпромторга, ФТС, Минздрава, Минэкономразвития и вместе с собственной направить в правительство. Минэкономразвития предложения направило в службу, заявил представитель ведомства. Минэнерго подготовило предложения, но не передало в правительство, сообщил его представитель. ФАС от комментариев отказалась. Минздрав, Минпромторг и ФТС не ответили на запрос.

Источник: VEDOMOSTI.RU