20.02.2015
Описание

Вслед за металлургами власти угрожают ограничением экспорта химикам, чтобы снизить цены на минудобрения в России. Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, поднимающего пошлины до запретительных 35%, идею может поддержать ФАС. В результате крупнейшие участники рынка могут потерять до 90% EBITDA в 2015 году, а вчера уже лишились в среднем 4,5% капитализации.

Сегодня истекает срок, отведенный премьером Дмитрием Медведевым министерствам на решение вопроса цен на минудобрения для аграриев. Но позиции сблизить не удалось. Наиболее жесткие меры — пошлины — предлагает Минсельхоз, по данным которого, конечная цена аммиачной селитры выросла к середине февраля почти на 40%, до 16 тыс. руб. за тонну. По данным источников "Ъ", Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о введении с 1 марта пошлины до 35% в зависимости от вида удобрений (сейчас пошлин нет). Источники "Ъ" на рынке называют такой уровень "нереальным", так как он фактически станет заградительным для экспорта. Последний раз пошлины вводились в 2008 году и составляли 5% на калий и 8,5% на азотные и комплексные удобрения.

Уже сегодня с инициативой введения пошлины на "правительственном часе" в Госдуме может выступить глава ФАС Игорь Артемьев, заявил вчера председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. В ФАС вчера не ответили на запросы "Ъ". Но источники "Ъ" считают, что позиция службы "не настолько однозначна" и пошлины — лишь один из вариантов. Также рассматривается квотирование поставок на внутренний рынок и фиксация цены. Сейчас она определяется по формуле с привязкой к минимальной экспортной цене, и растет из-за девальвации. Замглавы ФАС Андрей Цыганов 17 февраля говорил, что служба выступает за сохранение формульного ценообразования с экспортной привязкой, но "с возможными коррективами, учитывающими экономическую ситуацию".

В то же время, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в правительстве введение пошлин "не обсуждается, не поддерживается, потому что по производителям минудобрений таких проблем нет". "Они (цены.— "Ъ") достаточно гибкие и, более того, заморожены на первый квартал цены января",— сказал он. По данным самих производителей, скидка на востребованную во время посевной аммиачную селитру (61% потребления) превышает 25%. Химики еще в декабре 2014 года заявили о скидке на внутреннем рынке в 15-20%, но аграрии продолжили жаловаться (см. "Ъ" от 12 февраля).

Источники "Ъ" на рынке и в химических компаниях уверены, что пошлины являются способом давления для дополнительных скидок. "Сам невероятный уровень в 35% является доказательством, что на введение подобных пошлин никто не рассчитывает",— замечает один из собеседников "Ъ". Окончательное решение может быть принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 24 февраля.

Собеседники "Ъ" в отрасли отмечают, что следствием пошлин станет снижение производства и даже закрытие заводов. "В правительстве это понимают и не пойдут на такие меры",— считают они. Некоторые считают, что слухи о введении пошлины и вовсе были попыткой сыграть на акциях компаний сектора: бумаги основных производителей после этих новостей подешевели на 3-4,5%, общая потеря компаний в капитализации превысила 60 млрд руб. В БКС потери основных производителей — "Уралкалия", "Фосагро" и "Акрона" от введения экспортных пошлин оценили в 59-88% EBITDA на 2015 год исходя из текущих цен и курса рубля. Константин Юминов из Raiffeisenbank согласен с этими расчетами, отмечая, что производителям выгоднее согласиться на дополнительные скидки, чем столкнуться с пошлинами.

Источник: КОММЕРСАНТ.RU