22.04.2015
Описание

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не предусмотрено создание единой валюты. Об этом в среду заявил вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков.

"Казахстан занимает четкую и последовательную позицию по исключению возможности введения единой и наднациональной валюты в рамках ЕАЭС. Эти вопросы мы не обсуждаем, это не есть тема какой-то повестки дня", - сказал он на брифинге в Астане (цитата по ТАСС).

Жаксылыков отметил, что "положений по формированию валютного союза, созданию единой наднациональной валюты в договорах о ЕАЭС не предусмотрено и такой работы проводиться не будет". "При этом в рамках ЕАЭС до 2025 года мы намерены провести только гармонизацию законодательства в области регулирования финансового рынка. Как видите, ничего не говорится ни о каком монетарном либо валютном союзе или его перспективах", - сказал замглавы Минэкономики.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступил в силу с 1 января 2015 года. 2 января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Кыргызстана.

Источник: TUT.BY