25.02.2015
Описание

Проект внедрения технологии автоматического (без участия должностных лиц таможенных органов) принятия решения о выпуске товаров предполагалось запустить к январю 2015 года. И вот, хоть и с опозданием, но ФТС России издала распоряжение № 32-р от 30 января 2015 года, утвердив два алгоритма, работу которых опробуют на некоторых объектах (в таможенных органах и отделах таможенного оформления и таможенного контроля) пилотной зоны.

Первый алгоритм это автоматическая регистрация декларации на товары (ДТ), которая будет возможна при условии успешного прохождения всех следующих этапов проверки:

2015_02_26_1.jpg

Если хотя бы один из этапов проверки не пройден, то регистрация осуществляется должностным лицом таможенного органа.Пока автоматическая регистрация ДТ будет возможна в 97 таможенных органах и отделах таможенного оформления и таможенного контроля. В Северо-Западном таможенном управлении это станет возможным в следующих местах таможенного оформления:

  • Архангельская таможня – Новодвинский таможенный пост

  • Псковская таможня - Псковский таможенный пост

  • Санкт-Петербургская таможня: Новгородский (ЦЭД), Череповецкий, Чудовский таможенные посты

  • Балтийская таможня: Кронштадтский таможенный пост; ОТО и ТК № 2 Кронштадтского поста; таможенные посты Гавань и Лесной порт; Парголовский таможенный пост

  • Карельская таможня – Вяртсильский таможенный пост.

Второй алгоритм, внедряемый ФТС, – это автоматический выпуск ДТ. И здесь совокупность условий следующая:

2015_02_26_2.jpg

2015_02_26_3.jpg

Как и в случае с автоматической регистрацией, автоматический выпуск ЭДТ, не соответствующий хотя бы одной из проверок, а также отказ в выпуске ЭДТ, осуществляется должностным лицом таможенного органа.

Мест таможенного оформления, в которых будет доступна опция автоматического выпуска ДТ, пока совсем немного – всего 32, из них по СЗТУ, увы, ни одного.

Очевидно, что несмотря на формальную готовность ФТС автоматизировать процессы декларирования товаров, продемонстрированную изданным правовым актом, ­ информационно-программные средства Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС), работать без наладки не будут. Исходя из текста распоряжения, техническая возможность проведения испытания доработанных информационно-программных средств ЕАИС ещё находится на стадии доработки и пока что установленный срок реализации такой технической возможности – 1 апреля 2015 года. К той же дате ряду главных управлений ФТС поручено разработать технологию контроля участников ВЭД, товары которых выпущены автоматически.

Стоит обратить внимание на то, что в связи с изданием нового распоряжения с 15 апреля 2015 года утратят силу ранее изданные акты ФТС:

  • распоряжение ФТС России от 31 декабря 2013 года №438-р "О практической реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа";

  • распоряжение ФТС России от 4 июля 2014 года № 192-р "О расширении практики реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа";

  • распоряжение ФТС России от 13 августа 2014 г. № 225-р "О внесении изменений в приложение № 2 к распоряжению ФТС России от 31 декабря 2013 г. № 438-р".

Источник: ПРОВЭД.РФ