12.02.2015
Описание

Экспорт белорусских товаров во Францию превысил в 2014 году $100 млн. Об этом сообщил сегодня посол Беларуси во Франции Павел Латушко во время открытия I Белорусско-французского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Впервые за последние 10 лет в 2014 году экспорт белорусских товаров во Францию превысил символический рубеж в $100 млн. По итогам прошлого года мы поставили на французский рынок товаров на сумму $110 млн, а темп роста экспорта составил 120%", - отметил он.

При этом Павел Латушко подчеркнул, что это еще не соответствует потенциалу ни Беларуси, ни Франции. "Чтобы активизировать наши отношения, мы сконцентрировали свое внимание на организации презентаций экономики Беларуси в регионах Франции. За последние 2 года мы провели 18 таких презентаций, их посетили представители около 450 французских компаний", - пояснил он. Посол отметил, что французские инвестиции в Беларусь в прошлом году составили около $5 млн

"Для развития наших отношений важно и проведение первого заседания совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству. Наши страны к этому шли 20 лет, и это также подчеркивает, насколько мы заинтересованы активизировать отношения в сфере экономики", - подчеркнул Павел Латушко. По его словам, на заседании будут обсуждаться практически все сферы экономики, в том числе и вопросы энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, транспорта, туризма.

I Белорусско-французский бизнес-форум, на который приехали компании с более чем 15 городов, представляющих 10 регионов Франции, проходит сегодня в Минске. Свыше 50 белорусских и 58 французских представителей бизнеса получили возможность провести двусторонние переговоры. Французские участники форума будут ознакомлены с экспортным и инвестиционным потенциалом Беларуси, а также с опытом работы иностранных компаний на белорусском рынке.

Источник: BELTA.BY