30.11.2015
Описание

Водители большегрузов, выступающие против новой системы «Платон», решили во что бы то ни стало добиться отмены платы за проезд по федеральным трассам. На самую масштабную с начала волнений акцию протеста съезжаются дальнобойщики из 17 регионов – они намерены перекрыть МКАД и фактически блокировать столицу. И хотя протестующим пытаются помешать сотрудники ГИБДД, останавливая фуры на постах, а лидер профсоюза дальнобойщиков призвал перенести запланированную на 30 ноября акцию, водители продолжают свой марш на Москву, пишет РБК.

В минувшую субботу в Петербурге водители встретились с главой Минтранса Максимом Соколовым, при этом активист Федор Грудин уверяет, что с министром встречались подставные люди. После этого петербургские водители решили присоединиться к маршу на столицу. В свою очередь, в Минтрансе говорят об отсутствии каких-либо колонн на федеральных трассах в направлении Москвы.

Межрегиональный профсоюз дальнобойщиков изначально был полностью на стороне водителей, но в выходные ситуация изменилась: на митинге в Ростове представители южных регионов (Чечня, Дагестан, Ставрополье) решили ехать на Москву 4 декабря, если за день до этого власти не отключат «Платон». Председатель профсоюза Александр Котов подчеркнул, что запланированной на понедельник акции не будет.

Также стало известно о задержании одного из координаторов петербургских дальнобойщиков Александра Расторгуева. Причиной стал неоплаченный в срок штраф в размере 500 рублей, однако сам Расторгуев считает, что это попытка помешать ему участвовать в марше. Кроме него, полиция задержала Сергея Гуляева – еще одного координатора водителей в Петербурге.

Как сообщают активисты в соцсетях, в Калмыкии, Нижнем Новгороде, Ивановской, Смоленской областях сотрудники полиции пытаются помешать подготовке к московской акции: координаторов задерживают, пустые грузовики останавливают на постах ДПС, с водителей груженых фур берут расписку не участвовать в акциях. Расторгуев отмечает, что многие водители избегают постов, следуя в столицу объездными дорогами. Так, петербургские, мурманские и карельские водители пытаются проехать к столице по Псковской трассе и через Новую Ладогу.

Источник: ПРОВЭД.РФ