02.02.2015
Описание

Беларусь предложила Российской Федерации сопровождать перемещение подконтрольных товаров по своей территории до Казахстана. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя заявления России о том, что Беларусь пропускает в РФ запрещенную плодоовощную продукцию, министр пояснил, что речь в основном идет о транзите в Казахстан через территорию республики плодоовощной продукции из стран, на которые Россия наложила эмбарго.

"Чтобы не было недоразумений на будущее, чтобы Беларусь не обвинили в какой-то нечестности на предмет поставок, мы выдвинули свое предложение, чтобы накапливать машины, следующие в Казахстан, в одном месте, откуда в сопровождении спецслужб России они могли бы следовать до границы Казахстана", - сказал Леонид Заяц. Однако это предложение, по его словам, пока остается без ответа российской стороны.

В целом же глава ведомства подчеркнул: "Наши действия в отношении Российской Федерации честны. Мы сами заинтересованы в том, чтобы не подорвать своими действиями доверие российской службы".

Источник: BELTA.BY