17.08.2015
Описание

Беларусь изучает возможности расширения поставок грузов через южные порты Украины. Это отметил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время визита в Украину в интервью телеканалу ОНТ..

Глава МИД подчеркнул, что его визит в Украину специально ни с чем не был связан. "Мы страны-соседи, которые просто, как говорит наш Президент, Богом обречены на то, чтобы жить и существовать вместе. В последнее время мы видим, что наше торгово-экономическое взаимодействие несколько замедлилось и товарооборот упал. Например, за этот год - на 47%. Мы хотели бы исправить ситуацию, и этим объясняется в первую очередь мой визит", - пояснил министр.

Он рассказал, что провел содержательные переговоры со своим украинским коллегой. "Значительная часть этих переговоров была посвящена торгово-экономическому сотрудничеству. Мы договорились о конкретных направлениях работы, которые позволят нам в будущем выйти из ситуации, связанной с падением товарооборота, - подчеркнул руководитель белорусского МИД. - В первую очередь необходимо выполнять тот протокол заседания межправительственной комиссии, который был подписан в Чернигове 24 июля этого года. Мы договорились о разработке ряда дорожных карт, нацеленных на реализацию проектов производственной кооперации в различных сферах и областях, которые представляют взаимный интерес и для Украины, и для Беларуси. Помимо этого, конечно же, мы обсуждали вопросы политического взаимодействия между двумя государствами. Мы договорились о продолжении тех активных политических контактов, которые существуют в настоящее время. Обсуждали и вопросы нашего взаимодействия в рамках международных организаций, в том числе инициативы "Восточное партнерство". По всем аспектам мы нашли, скажем так, схожее понимание, как двигаться вперед".

Президентом Беларуси поставлена задача диверсификации экспорта. Диверсификация экспорта связана и с диверсификацией транспортно-логистической инфраструктуры. По итогам 2014 года доля белорусских грузов в общем объеме грузов, переваленных через южные порты Украины, составила более 12%. На встрече Владимира Макея с руководством администрации Одесской области обсуждены перспективы расширения этого объема, достигнута договоренность о конкретных шагах в этом направлении.

Министр рассказал, что перспективы данного сотрудничества обсуждались и с Президентом Украины. "Мы договорились посмотреть на вопросы нашего взаимодействия в сфере транспортно-логистической инфраструктуры комплексно, имеется в виду посмотреть на железнодорожные тарифы, на портовые сборы, потому что от этого тоже зависит объем переваленных грузов. Сотрудничество должно быть выгодно для обеих сторон", - убежден глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил важность того, что у Одесской области установлены партнерские отношения с Гродненской и Могилевской областями. По мнению министра, межрегиональное сотрудничество представляет особый интерес, поскольку иногда регионы на своем уровне быстрее могут договориться о каких-то проектах, чем республиканские органы власти

Источник: BELTA.BY