26.03.2015
Описание

Беларусь и Туркменистан договорились об отмене НДС на поставку 45 видов продукции через торговые дома. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, подводя итоги рабочего визита белорусской делегации в Туркменистан (в ее состав входят 30 представителей различных сфер деятельности), передает корреспондент БЕЛТА.

"Значит, белорусская продукция на туркменском рынке будет более конкурентоспособной. Это мебель, шины, оборудование и др. (кроме продовольствия), - сказал вице-премьер. - Отмена НДС придаст импульс поставкам белорусских товаров в Туркменистан. Наши торговые дома буквально оживут".

Состоялись встречи в Кабинете министров Туркменистана, профильных министерствах, на предприятиях. "Намечен стратегический план действий", - с удовлетворением констатировал Анатолий Калинин.В Кабмине обсуждались вопросы поставок оборудования на нефтегазовый комплекс Туркменистана. "Здесь применяются самые передовые технологии, и мы вписываемся в этот регламент требований. Достигнута договоренность о поставках техники, оборудования, которое будет работать на месторождениях. Договорились об открытии совместного производства по изготовлению трансмиссионных масел для белорусской техники", - проинформировал вице-премьер.

Особое внимание уделено вопросам транспорта и коммуникаций. Проявлен большой интерес к достижениям Белорусской железной дороги, к инновационным технологиям в области электрификации, повышения скоростей, поставки вагонов и подвижных составов.

Фактически открыт еще один новый сегмент перспективного сотрудничества - в сфере деревообработки. "В Беларуси прошла серьезная модернизация этой отрасли, выпускаемая продукция найдет своего потребителя в Туркменистане и соседних странах", - уверен Анатолий Калинин.

"Нам нужно учиться продавать, предлагать свою продукцию, - считает вице-премьер. - Поставлена задача значительно увеличить товарооборот. Предпосылки для этого есть".

В ближайшее время отраслевые делегации из Туркменистана прибудут в Беларусь, чтобы дополнительно изучить производство и технологии. Достигнута договоренность о формировании рабочих групп, которые из Беларуси приедут в Туркменистан для проработки важных вопросов для последующего подписания контрактов, соглашений.

Большую работу провели министерства иностранных дел двух государств, посольство Беларуси в Туркменистане. Все встречи (их было 25 в различных форматах) прошли на самом высоком организационном уровне.

Источник: BELTA.BY