25.09.2015
Описание

Беларусь и Азербайджан дополнительно обменяются разрешениями для автоперевозчиков. Такая договоренность достигнута на заседании в Баку азербайджанско-белорусской смешанной комиссии по международным автомобильным перевозкам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Белорусскую делегацию возглавил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Дубина, азербайджанскую - начальник Государственной службы автомобильного транспорта Министерства транспорта Эльнур Абдуллаев. Проанализировав состояние международных автомобильных перевозок между странами, стороны отметили положительные тенденции в развитии экономических отношений и выразили обоюдное желание укреплять и развивать существующие связи.

В нынешнем году белорусским перевозчикам для двусторонних перевозок и транзитного проезда было предоставлено 600 разрешений, для перевозок грузов в/из третьих стран - 150. Азербайджанские перевозчики получили 600 разрешений для двусторонних перевозок и транзитного проезда и 100 разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран. Белорусские автоперевозчики при этом испытывают острую потребность в азербайджанских разрешениях для перевозок грузов в/из третьих стран. В связи с этим белорусская сторона обратилась с просьбой о дополнительном обмене разрешениями, достигнуто соглашение о дополнительном обмене 50 разрешениями.

Предварительная квота на 2016 год установлена в количестве 600 разрешений для двусторонних перевозок и транзитного проезда, 150 разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран. Разрешения на текущий год будут действительны по 31 января следующего года включительно, обмен разрешениями на 2016 год запланировано произвести до 15 декабря 2015 года. Достигнута также договоренность о том, что обращения о выделении дополнительного количества разрешений в связи с использованием их автоперевозчиками обоих государств будут рассматриваться оперативно.

По инициативе белорусской стороны также детализировано содержание статьи 4 соглашения между правительствами Беларуси и Азербайджана о международном автомобильном сообщении. Стороны согласились, что одно разрешение для перевозок в/из третьих стран дает перевозчику право на перевозку грузов из третьего государства в пункт, расположенный на территории договаривающейся стороны, и из пункта, расположенного на территории договаривающейся стороны, в любое третье государство.

Участники заседания также договорились об оперативном обмене информацией об изменениях в нормативных правовых актах по вопросам международных автомобильных перевозок.

Следующее заседание белорусско-азербайджанской смешанной комиссии по международным автомобильным перевозкам пройдет в Беларуси.

Источник: BELTA.BY