19.03.2015
Описание

Беларусь и Австрия увеличат квоты транспортных разрешений для двусторонних и транзитных грузовых перевозок в международном транспортном сообщении в 2015-2016 годах. Такая договоренность достигнута на заседании белорусско-австрийской комиссии по международному автомобильному сообщению, которое 18-19 марта прошло в Вене, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Австрии.

Белорусскую делегацию возглавлял заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Шишко. "Исходя из поступательного наращивания оборота товаров и услуг во взаимной торговле между Австрией и Беларусью, а также планируемых к реализации в Беларуси инвестиционных и производственных проектов с участием австрийских компаний, стороны договорились об увеличении квот транспортных разрешений для двусторонних и транзитных грузовых перевозок в международном транспортном сообщении в ближайшие два года", - отметили в посольстве.

Кром того, с учетом использования белоруской стороной экологических видов комбинированных грузовых перевозок по территории Австрии, австрийская сторона выразила готовность максимально задействовать поощрительную систему использования данного вида грузового сообщения для белорусских перевозчиков.

Стороны также договорились проработать вопрос создания мультимодального и традиционного грузового транспортного коридора из Беларуси в Австрию с использованием транспортной структуры Белорусской железной дороги и Австрийских железных дорог, а также рассмотреть возможность введения регулярного автомобильного пассажирского сообщения между двумя странами.

Принятые решения позволят нарастить объемы транспортных услуг во взаимной торговле, а также экспорт белорусских транспортных услуг в Австрию и другие страны Южной Европы.

Объем транспортных услуг во взаимной торговле Беларуси и Австрии в 2014 году достиг $48,7 млн. При этом экспорт белорусских транспортных услуг увеличился на 16% к уровню 2013 года и составил $29,8 млн, из которых $29,6 млн - экспорт услуг, осуществляемых белорусскими транспортными организациями в международном автомобильном грузовом сообщении (рост на 18%).

Источник: BELTA.BY