15.09.2014
Описание

11 сентября 2014 г. заместитель Министра транспорта РФ Н. А. Асаул по просьбе АСМАП провел совещание по вопросам выработки мер, направленных на поддержку российских перевозчиков в связи с неблагоприятной ситуацией, складывающейся на рынке международных автомобильных грузоперевозок.

В работе совещания приняли участие руководители подразделений Минтранса России, представители ФТС РФ, Минпромторга РФ, Роспотребнадзора, Ространснадзора, ФБУ «Росавтотранс», Торгово-промышленной палаты РФ. От АСМАП в совещании участвовали руководитель Департамента организации перевозок А. А. Лохов и руководитель группы мониторинга рынка А. Б. Пинсон.

Участники совещания отметили существенное снижение автомобильных грузопотоков в Россию после введения, в ответ на санкции США, ЕС и ряда других государств, запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции и продуктов из этих стран. Были рассмотрены следующие направления по оказанию поддержки российским перевозчикам:

содействие в определении перечня стран и новых товаропроизводителей, заключивших контракты на поставку в Россию альтернативной продукции, а также организации встреч международных перевозчиков с представителями ведущих торговых сетей России;

меры по обеспечению устойчивой работы российских перевозчиков на стабильных и вновь развивающихся направлениях импортных грузопотоков (Турция, Сербия, Македония, Китай и др.);

меры, направленные на снижение финансовой нагрузки на международных автоперевозчиков;

усиление контроля за работой иностранных перевозчиков и защита национального сектора рынка международных перевозок.

По каждому из этих направлений были высказаны предложения и намечены первоочередные действия Минтранса России и АСМАП для их ускоренной реализации.

Источник: АСМАП