04.09.2014
Описание

В Пулковской таможне изменился пропускной режим. Теперь для того, чтобы попасть в здание таможни, нужно заранее приехать и оставить заявку. При этом попасть на прием в тот или иной отдел в этот же день не удастся, придется ждать своей очереди – от суток до недели.

Многие посетители стали жаловаться на такой режим: мало того, что на саму запись уже очереди выстраиваются, так еще и прием назначают не скоро, рассказал ПРОВЭД источник в таможне.

В таможню – по талонам

«В здание Пулковской таможни раньше пускали по паспорту: люди просто предъявляли паспорт охраннику или звонили в отдел, в который нужно было попасть, оттуда спускался начальник или любой другой сотрудник отдела, и их пропускали. Сейчас в Пулковской таможне все изменилось: там нашли старую инструкцию ФТС и решили, что их пропускной режим совершенно не соответствует тому, который прописан в приказе.

В здание таможни теперь можно пройти только по заявке. Чтобы подать заявку, надо прийти, как минимум, за день до того дня, когда вам нужно быть на приеме. Список со всеми заявками отдается на подпись начальнику того подразделения, в которое вы хотите попасть, а после - заместителю начальника таможни. На следующий день этот список передается на пост охраны, и если охранник найдет вашу фамилию в этом списке, то вы сможете зайти в здание. Даже если человека вызвали на конкретное число, к примеру, на вынесение определения об административном правонарушении, его все равно не пропустят. Человек приезжает, а ему говорят: «Запишитесь в списки».

При этом неважно, физическое вы лицо или юридическое: нововведения распространяются просто на человека. Если, к примеру, раньше участник ВЭД приходил подавать декларацию, он без проблем мог предъявить паспорт и его пропускали. Теперь же, если конкретно его фамилии не будет в списке, охрана его не пропустит.

Но если в этом заинтересован начальник подразделения, он, конечно, побежит и сам впишет вас в эту заявку и согласует задним числом: вы там появитесь, и вас впустят в этот же день. Но это, естественно, в порядке исключения. Также нельзя подать заявку на прием по телефону - надо приезжать лично. Но опять же, если вы сможете дозвониться до какого-нибудь начальника подразделения и уговорить его, то вас в списочек запишут задним числом и примут.

А так – люди стоят в очереди. Никого не пускают, помещение перед постом охраны небольшое, все толпятся, ругаются: «Вас тут не стояло, вы тут не ходили». При этом в таможне придумали какой-то лимит: больше 150-160 человек в списке они не могут обработать. Вот и получается хаос.

Причем бывают ситуации, когда время не ждет. К примеру, вчера мой знакомый пытался записаться на прием, ему сказали, что на следующий день записи уже закончились, предложили записаться на послезавтра. А у него все сроки к концу подходят. Есть же огромное количество вещей, которые нельзя перенести, - начиная с того, что списание таможенных платежей с декларации производится по курсу, действующему в день подачи декларации, а потому, если рассчитывать таможенные платежи, исходя из сегодняшнего дня, завтра они могут оказаться уже другими, и придется заново все менять.

Самое интересное то, что это неудобно не только тем, кто туда приходит, но это неудобно и самим начальникам подразделений. Представьте: двести человек хотят записаться, к примеру, на подачу декларации (в основном именно для этого и приходят люди), и начальнику отдела таможенного оформления и контроля нужно 160 раз сбегать с новой фамилией к заместителю начальника таможни, чтобы все подписать, согласовать.

В Пулковскую таможню приходит много людей, здесь поток людей постоянный. В здании грузового поста подаются все декларации участников ВЭД, здесь же сидят два-три инспектора от пассажирского поста, они принимают заявления от физических лиц. Также в здании есть правовой отдел, где люди получают консультации, отдел административных расследований и отдел дознания, куда также вызывают на вынесение определений, для составления протоколов и прочее. Приходят и адвокаты, и представители участников ВЭД, и обычные граждане.

Также в Пулковской таможне часто подают пассажирские декларации, к примеру, в том случае, если приходит посылка с товарами, которые подлежат декларированию, и человек хочет сам оформить свою посылку. Уже была такая ситуация: женщина с маленьким ребенком приезжает в таможню, чтобы оформить свою посылку, а здесь такая толпа. Она не понимает, что делать и спрашивает: «Здесь в порядке очереди?» А ей отвечают: «Это в порядке очереди, чтобы только записаться в очередь». После этого ей придется через весь город возвращаться обратно домой, чтобы завтра через весь город еще раз приехать. И это еще в лучшем случае: вас смогут записать на завтра, только если в списке останутся места.

Все эти перемены появились сравнительно недавно, чуть ли не неделю назад», - рассказал ПРОВЭДу источник в таможне.

Подождите недельку

Корреспондент ПРОВЭД отправилась сегодня в Пулковскую таможню, чтобы увидеть на месте, что изменилось. На входе в таможню висела надпись: «Пропуск в здание СПК таможни осуществляется на основании письменной заявки».

Посетителей в холле у проходной практически не было, возможно, из-за того, что это было послеобеденное время. К тем двум людям, которые там находились, не было возможности обратиться, поскольку разделял турникет. Охранник у входа поинтересовался целью визита.

- Я бы хотела подать пассажирскую декларацию, но прежде мне нужна консультация по этому поводу. Вы не подскажете, к кому обратиться?

- У нас изменился внутриобъектовый режим, вам нужно оставить заявку.

После чего диспетчер продиктовал внутренний номер отдела и предложил туда позвонить. Человек, поднявший трубку, снова сказал про режим и заявку. Я согласилась оставить эту пресловутую заявку. У меня спросили имя, фамилию, отчество и предложили ближайшую дату – 11 сентября, в 16:00. Ровно через неделю.

Назад в прошлое

Как стало известно ПРОВЭД, пропускной и внутриобъектовый режим Пулковской таможни был изменен согласно приказу от 20 июня 2012 года N 1212.

В пункте 41 данного приказа написано: «Если на объекте не предусмотрена работа бюро пропусков, а для осуществления пропускного режима выставляется один КПП (пост), то разовые (разовые транспортные) пропуска не оформляются. Пропуск посетителей на данный объект осуществляется дежурным инспектором на основании письменной заявки, указанной в пункте 78 Инструкции, и документов, удостоверяющих личность, с записью в журнал учета посетителей объекта (Приложение N 2 к Инструкции)».

Упомянутый пункт 78 гласит: «Основанием для оформления разовых пропусков на объекты является письменная заявка (Приложение N 13 к Инструкции): подписанная начальником (заместителем начальника) структурного подразделения таможенного органа, осуществляющего служебную деятельность на данном объекте; утвержденная начальником (заместителем начальника) таможенного органа, осуществляющего служебную деятельность на данном объекте».

В пресс-службах Пулковской таможне и Северо-Западного таможенного управления ПРОВЭД пока не удалось получить комментарий.

Prikaz_1.jpgPrikaz_2.jpg

Источник: ПРОВЭД