13.01.2014
Описание

Правительство РФ внесло изменения в правила возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами при перевозке тяжеловесных грузов: ожидается, что теперь количество выдаваемых специальных разрешений на такую перевозку снизится, а размер компенсации вреда вырастет, сообщается на сайте Кабмина в 11 января.

Изменения обусловлены тем, что, по сообщению Кабмина, методы расчета величины возмещения вреда нуждались в совершенствовании. В частности, в недостаточной мере учитывалось влияние климатической зоны, в которой проходит автодорога, типа дорожной одежды, расчетной нагрузки для дорожной конструкции, значения автодороги, конфигурации колес.

Документ уточняет некоторые аспекты правил возмещения вреда, а также дополняет их методикой расчета размера вреда, причиняемого транспортными средствами, перевозящими тяжеловесные грузы.

"В результате реализации принятых решений прогнозируется снижение количества выдаваемых специальных разрешений на перевозку тяжеловесных грузов в среднем на 20%. В то же время уточненная методика расчета вреда повлечет увеличение размера компенсации вреда. Таким образом, доход Федерального дорожного фонда не сократится", - говорится в сообщении.

Сейчас доходы бюджетов различных уровней от компенсаций в счет возмещения вреда, причиняемого в результате проезда тяжеловесных транспортных средств, составляют более 500 миллионов рублей в год, сообщает Кабмин.

Источник: АвтоТрансИнфо