10.06.2014
Описание

Белорусские перевозчики выступают за создание льготных условий работы для логистических компаний. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Ассоциации международных экспедиторов и логистики "БАМЭ", генеральный директор ОАО "Белмагистральавтотранс" Николай Горбель, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя, сейчас необходимо делать упор на развитие и создание льготных и приемлемых условий работы для логистических компаний, чтобы они могли конкурировать, были заинтересованы идти на белорусские склады и привести в республику товары, налоги и прочие финансовые потоки. "Международный рынок транспортно-логистических услуг уже сформирован, и перед нами стоит непростая задача найти и занять свою нишу в международных внешнеторговых потоках. Для этого необходимо совершенствование соответствующей законодательной базы в сфере логистики", - считает Николай Горбель.

Он отметил, что исходя из подписанного договора о Евразийском экономическом союзе Беларуси, России и Казахстана с 1 января 2015 года предусматривается либерализация рынка транспортных услуг стран - участниц соглашения по разрешительной системе при автомобильных перевозках грузов, в том числе транзитных. При этом белорусские перевозчики будут настаивать на отмене разрешительной системы при автомобильных перевозках грузов или ее модернизации. "Данный вопрос сейчас рассматривается. Российская сторона пообещала, что в этом году будет добавлено несколько тысяч разрешений к уже имеющимся 75 тыс.", - сказал председатель "БАМЭ". Николай Горбель уверен, что снятие ограничений в каботажных перевозках при попутной загрузке помогло бы увеличить транзитные потоки. "Такая возможность должна появиться в 2015-2016 годах", - добавил он.

Николай Горбель сообщил также, что ассоциация внесла предложения по упрощению документооборота, целесообразности предоставления отдельных документов и сведений для оформления в республиканском пункте таможенного оформления транзитной декларации в случае, когда декларантом является экспедитор, имеющий статус уполномоченного экономического оператора. Разработана и передана на согласование в органы госуправления концепция национальной гарантийной системы обеспечения уплаты таможенных платежей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Предложено проведение эксперимента по применению электронного сертификата в соответствии с соглашением между Россией, Беларусью и Казахстаном "О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин" налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с процедурой таможенного транзита.

Источник: БелТА