21.03.2014
Описание

Генеральное таможенное управление при Федеральном министерстве финансов Германии планирует внедрить новую IT систему и перейти на безбумажный документооборот к 2021 году. Об этом рассказал заместитель начальник отдела Генерального таможенного управления при Федеральном министерстве финансов Германии доктор Маркус Курт в ходе конференции «Санкт-Петербургские дни логистики» 20 марта 2014 года, сообщает «ПортНьюс».

«Мы стремимся к тому, чтобы перейти на безбумажный формат работы, то есть на электронный документооборот. Внедрение новой IT системы к 2021 году действительно позволит сократить бумажный документооборот и это должно значительно облегчить работу всех участников процесса», - отметил Маркус Курт. Он выразил уверенность в том, что ведомство сможет «справиться со всеми сложностями, которые возникнут и успеет все сделать в срок».

При этом Маркус Курт заметил, что ведомство работает не только над международным законодательством, но также развивает международное сотрудничество.

«Мы работаем на международном уровне с таможенными ведомствами по всему миру и стараемся налаживать тесные контакты, обмениваясь опытом с иностранными коллегами», - сообщил он.

По словам Курта, таможенное ведомство Германии также старается наладить успешный диалог с российской таможней.

«У нас уже есть опыт совместной работы с Россией и мы надеемся на ее продолжение. Это сотрудничество очень важно для нас, так как каждая из сторон значительно выигрывает от такого общения. Мы действительно можем поделиться всеми сложностями, с которыми сталкиваются наши службы», - подытожил он.

Источник: ПРОВЭД