17.03.2014
Описание

16 марта 2014 года грузовые терминалы порта Клайпеда в Литве получили письменное извещение о приостановке поставок продуктов питания в Россию через этот порт. Как считают в Литве, что виной всему — позиция властей страны по Украине.

Извещение о приостановке поставок пришло в компании, осуществляющие экспорт товаров в Россию через портовые терминалы. В извещении сказано, что экспорт в Россию через Литву, через терминалы порта Клайпеды и вероятно в дальнейшем также через некоторые другие терминалы не возможен.

А позиция Литвы по Украине вполне предсказуема: еще в конце февраля министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс утверждал, что соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной должно быть подписано как можно скорее. Сегодня тоже звучат заявления, - литовская ассоциация автоперевозчиков Linava по финансовым и политическим причинам отзывает свое участие в крупнейшей международной выставке транспорта и логистики TransRussia 2014. «Политические обстоятельства последнего времени помогли определиться и обусловили то, что мы не будем участвовать в выставке TransRussia. Хотя отправимся на выставку как посетители», — сообщил президент ассоциации Альгимантас Кондрусявичюс.

А вот литовские бизнесмены бьют тревогу. Настоящий скандал, как пишет издание «Свободная пресса», разразился в связи с высказываниями владельца одной из крупнейших в Литве торгово-логистических сельскохозяйственных компаний «Šiaurės vilkas» («Северный волк») Вилюса Кайкариса в программе литовского телевидения LRT «В центре внимания». «На самом деле ситуация угрожающая, - сказал он. - Думаю, что из-за острых высказываний политиков придется страдать народу». Бизнесмен предупредил: осенью селяне приедут на тракторах и разрушат Сейм, администрацию президента. Не исключил даже появления своего Майдана.

Кайкарису вторит другой крупный литовский бизнесмен, - бывший спортсмен, а нынче владелец отелей Шарунс Марчюленис. «У нас также клиенты белорусы, русские. И за 10 лет у нас не было такого кризиса в гостиничном бизнесе, - констатировал он. - Те клиенты, которые должны были приехать, не приезжают. Группы не приезжают, не приезжают отдельные лица... Цифры ужасают. И людям не могу зарплату выплатить. Я полностью согласен, что для бизнеса это все нехорошо. Если мы не будем говорить, дискутировать, будем прятаться, будем бояться, то я думаю, мы недалеко уйдем с демократией в нашей стране».

Источник: ПРОВЭД