10.11.2014
Описание

Почти год назад ФТС России начала подготовку к замене ныне действующего приказа ФТС России от 29 марта 2012 № 600 «О дополнительных требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 декларации на товары», а точнее к его видоизменению – уточнению и дополнению.

Как поясняет таможенное ведомство, данный нормативный акт направлен на реализацию части 4 статьи 224 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257. При этом в качестве цели заявлено повышение эффективности таможенного контроля и совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из неё, а также однозначная идентификация и классификация товаров в соответствии с ТНВЭД ТС.

Сам текст приказа и его структуру ФТС оставили прежними, при этом существенно изменив содержание трёх приложений к нему. ПРОВЭД проанализировал изменения и нововведения данного документа по сравнению с Приказом № 600 и вот на что рекомендует обратить внимание.

Прежде всего, в первое приложение к Приказу «Перечень товаров, к описанию которых устанавливаются специальные требования при заявлении таможенных процедур выпуска для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории, временного ввоза (допуска), временного вывоза, реимпорта, реэкспорта, таможенного склада, свободной таможенной зоны, свободного склада» включено порядка 60 новых товарных позиций, для которых установлены особенности заявления сведений. Так, например, добавлено 17 новых позиций из групп 07, 08, 09, 20, 21 ТНВЭД ТС (фрукты, овощи, ягоды), для которых будет обязательным указание конкретного вида товара (например, «цуккини» для позиции «кабачки»).

Существенно расширен список за счёт частей и принадлежностей моторных транспортных средств из кодов 8706, 8708 (бамперы и их части, принадлежности кузовов и т.д.): помимо таких сведений, как, например, наименование или номер, необходимо будет указывать информацию о состоянии частей (новые или бывшие в употреблении). Также среди «новинок» фотопластинки и фотопленки рентгеновские (сведения о назначении), одежда из натурального меха (сведения о мехе), изделия хозяйственно-бытового, санитарно-гигиенического или медицинского назначения (сведения о сырьевом составе, назначении, упаковке), ручные инструменты, используемые в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве (сведения о материале или принципе действия).

Интересную и несколько нелогичную особенность в описании будет иметь такая группа товаров, как «Несгораемые шкафы, сейфы и двери и запирающиеся ящики для безопасного хранения ценностей в банковских хранилищах». В отношении данной категории приказом предусмотрено, помимо наименования, указывать сведения о товарном знаке. Складывается впечатление, что в отношении иных товаров, поименованных в данном приложении, заявление сведений о товарном знаке, при наличии такового, не является обязательным, что, естественно, совсем не так.

Остальные, уже имеющиеся позиции, дополнены уточнёнными требованиями. Так, дополнительные сведения необходимо будет указывать в отношении, например, мяса крупного рогатого скота (часть туши или вид отруба, возраст животного, наличие зернового откорма и порода), и в отношении икры (вид рыбы, из которой она получена). Для целого ряда товарных позиций необходимым станет указание на наличие генетически модифицированных объектов (коды ТНВЭД ТС 1604, 1605 40 000 0, 2002 90, 2103 90 900 1, 2103 30 900 0), а применительно к автомобилям различный позиций необходимо будет заявлять также сведения о пробеге транспортного средства. Действующим приказом заявление таких сведений не предусмотрено.

Также стоит обратить внимание на то, что в отношении товаров, для которых необходимо было указывать идентификационный номер (видео- и телеаппаратура, например, или транспортные средства, приборы и инструменты), в случае отсутствия такого номера информация об этом должна быть обязательно заявлена в графе 31 ДТ.

И для таких товаров, как жидкие топлива (из 2710 ТН ВЭД) существенно изменился объём сведений, подлежащих указанию в 31 графе, как в отношении приложения 1, так и приложения 3 «Перечень товаров, к описанию которых устанавливаются специальные требования при заявлении таможенной процедуры экспорта» к Приказу. Рекомендуем также обратить на это внимание, если данные товары ходят в номенклатуру декларируемых вами.

Согласно сведениям Единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, по итогам процедуры оценки регулирующего воздействия получено положительное заключение по проекту приказа ФТС России «О дополнительных требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 декларации на товары». Он подписан руководителем ФТС и направлен на государственную регистрацию в Министерство Юстиции. Таким образом, в случае успешной регистрации, которая должна производиться Минюстом в срок до 15 рабочих дней с даты получения акта, новый приказ вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Источник: ПРОВЭД