12.03.2014
Описание

На сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги» размещён электронный сервис «Информирование налогоплательщиков о получении заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов». Он позволяет участникам внешнеэкономической деятельности в рамках Таможенного союза получать информацию о поступлении электронной копии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов из налоговых органов страны-импортёра (заявителя) в налоговые органы страны-экспортёра.

Для того, чтобы быть в курсе событий, нужно подать заявление. Это касается как российских импортёров, так и импортёров из Казахстана и Беларуси.

Благодаря новому сервису налогоплательщик в режиме реального времени может проверить факт поступления электронной копии заявления иностранного импортёра в ФНС России для подтверждения правомерности применения нулевой ставки по НДС. Также с его помощью можно и удостовериться в том, что копия заявления, представленная российским налогоплательщиком в свой налоговый орган, поступила в налоговые органы Республики Беларусь или Республики Казахстан. Также указанным сервисом могут пользоваться налогоплательщики Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Федеральная налоговая служба рассчитывает на то, что новый электронный сервис позволит упростить администрирование косвенных налогов при перемещении товаров в Таможенном союзе.

Источник: ПРОВЭД