10.01.2014
Описание

О намерении Киргизии получить от стран Таможенного союза финансовую помощь республика говорила заранее, однако денег пока не получила.

При принятии «дорожной карты» по присоединению Киргизии к объединению России, Белоруссии и Казахстана, из проекта исключили два пункта, касающиеся финансовой помощи. «Сумма необходимой помощи не озвучивалась, так как велся подсчет специалистами ряда министерств и ведомств. Цифры были озвучены только после того, как совет ЕЭК принял проект «дорожной карты», исключив два пункта - о создании фонда поддержки предпринимателей и предоставлении единовременной финансовой помощи», - цитирует заместителя министра экономики Данила Ибраева «Вечерний Бишкек».

Напомним, ранее Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов заявил, что вопрос компенсаций Кыргызстану в размере $1,5 млрд за вступление в Таможенный союз пока только обсуждается. Ранее Киргизия выступила с инициативой создания Фонда поддержки новых членов Таможенного союза и рассчитывает, что страны «тройки» предоставят достаточно долгое субсидирование. По мнению республики, Фонд должен осуществлять финансирование на постоянной основе хотя бы на период от 5 до 10 лет, чтобы в эти сроки Киргизия имела постоянный доход, который могла бы направить на создание новых рабочих мест и точек роста. В начале сентября Кыргызстан заявлял, что хочет получить от Таможенного союза 170 млн долларов, из которых 115 млн долларов понадобится на обустройство таможенной инфраструктуры, а 55 млн долларов - на пограничную инфраструктуру.

Источник: ПРОВЭД