16.06.2014
Описание

В России руководством страны поставлена задача сократить количество закупаемых импортных товаров для нужд государства и наладить работу с производителями Таможенного союза.

Заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин сообщил «Ведомостям», что в ведомстве прорабатывается инициатива серьезного ограничения госзакупок импортных товаров. Минпромторг предлагает, чтобы 80% всего объема закупаемого товара было отечественного производства.

Никитин отметил, что уже есть поручение ведомствам и госкомпаниям до конца года разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года, при этом, в гражданских отраслях необходимо достичь 80%.

Программа импортозамещения, поддержанная Владимиром Путиным, впрочем, пока не означает возможного полного запрета госзакупок импортных товаров. Заместитель министра промышленности и торговли подчеркнул, что в Таможенном союзе необходимо иметь минимум 2-3 производителя в каждой сфере, чтобы они могли создать конкуренцию.

Как сообщал ПРОВЭД ранее, Минпромторг предложил к 2016 году запретить госзакупки иностранных товаров легкой промышленности. Также ведомство предлагало с 2014 года ввести запрет в России на поставку для государственных и муниципальных нужд легковых и грузовых машин и автобусов, произведенных в странах, не входящих в Таможенный союз.

Источник: ПРОВЭД