21.08.2014
Описание

Фитосанитарная служба Беларуси четко контролирует транзит продукции, запрещенной к ввозу в России. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"На границе фитосанитарная служба ведет четкий контроль за поступлением данной продукции на территорию Таможенного союза. Причем осуществляется не только полный документарный контроль, но сверяется и соответствие груза тому, что заявлено в сопроводительных документах", - подчеркнул замминистра.

Что касается заявлений российской стороны о выявлении случаев незаконного реэкспорта, то Владимир Гракун отметил: "Сегодня у Россельхознадзора нет каких бы то ни было претензий к Беларуси или государственным службам страны, которые поставляют продукцию на российский рынок".

Накануне начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов уже заявлял о том, что информация о выявлении попыток незаконного реэкспорта через Беларусь европейских овощей и фруктов, попавших под эмбарго России, не подтвердилась.

Вместе с тем губернаторам граничащих с Российской Федерацией областей направлены рекомендации организовать группы по проведению контроля, чтобы не допускать поставки данной продукции на российский рынок, отметил Владимир Гракун. "Республика Беларусь будет выполнять все договоренности, которые были достигнуты в ходе переговоров с российской стороной", - еще раз подчеркнул он.

Источник: БелТА