22.03.2014
Описание

До конца 2014 года Армения получит от Антикризисного Фонда ЕврАзЭС (АКФ) 100 миллионов долларов на финансирование проекта "Строительство автодорожного коридора "Север-Юг", фаза 4" в Армении.

карта.jpg

Об этом в интервью ИА REGNUM заявил руководитель проектной группы управления Евразийского банка развития (ЕАБР) по обеспечению деятельности АКФ АлексейЧерекаев.

По его словам, технико-экономическое обоснование по проекту "Строительство автодорожного коридора "Север-Юг", фаза 4" будет готово в конце апреля 2014 года. "Проект уже предварительно одобрен советом Фонда, состоящим из шести министров финансов стран-членов АКФ. В настоящее время ЕАБР, как управляющий средствами Фонда, совместно с Азиатским банком развития (АБР) ведет подготовку технико-экономического обоснования проекта, эти работы будут завершены в апреле текущего года. Мы надеемся вынести проект на окончательное одобрение совета АКФ в мае-июне. Если он будет одобрен, финансирование может начаться в конце 2014 или в начале 2015 года", - заявил собеседник.

По словам Алексея Черекаева, предварительно одобренный объем финансирования проекта "Строительство автодорожного коридора "Север-Юг", фаза 4" со стороны АКФ составляет $100 млн. Что касается сроков финансирования, то этот параметр может варьироваться в зависимости от обстоятельств. "Стомиллионный кредит выделяется на 15 лет, предварительно одобренная Советом ставка - 1,65%.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта составит полтора миллиарда долларов. Автомагистраль протянется от армяно-иранской границы до черноморских курортов Грузии. Новая трасса, а это 556 километров, будет на 150 км короче, чем существующая. Пройдет она по земле некоторых крестьянских хозяйств. Фермеры уже начали получать достойные компенсации за потерянные участки.

Источник: ПРОВЭД