02.08.2013
Описание

Ввозные таможенные пошлины на иностранные станки и прочую инструментальную продукцию могут быть повышены в связи с "освоением отечественными предприятиями производства отдельных видов станков и инструментов". Проработать этот вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и Минэкономразвития.

Это лишь одно из многих поручений Медведева, которые он раздал по итогам совещания 25 июля, посвященного поддержке отечественного станкостроения, сообщает пресс-служба кабмина.

Также премьер-министр поручил подготовить законопроект по изменению одной из статей федеральной целевой программы "Национальная технологическая база", "определив приоритетом организацию производства отечественных станков и установив целевым показателем объем импортозамещения станкоинструментальной продукции". Кроме того, поручено изменить "ограничения по срокам представления кредитов и уплаты процентов по ним при предоставлении субсидий на техническое перевооружение организациям отдельных отраслей промышленности".

Как уже писала "Российская газета", потребность в станках в России растет. По итогам 2012 года объем потребления всех видов станочного оборудования вырос по отношению к 2011 году на 13 процентов. "В целом положение в станкостроении далеко не блестящее, - заявил Дмитрий Медведев на совещании. - По объему металлообрабатывающего оборудования мы занимаем место в третьем десятке стран". Удельный вес станкостроительной отрасли в ВВП страны составляет всего 0,03 процента.

Технические характеристики станков тоже оставляют желать лучшего. Доля аппаратов с числовым управление составляет всего лишь около 10 процентов. Во многом отсюда и существенная зависимость российского рынка от импорта - на 90 процентов отечественная промышленность укомплектована иностранными станками.

Импульс для развития отечественного станкостроения правительство ищет в работе отрасли на военно-промышленный комплекс. "Ситуацию нужно переломить. Для того чтобы это сделать, предстоит предпринять существенные усилия, в том числе ускоренно модернизировать предприятия ОПК, увеличивая поставки в Вооруженные силы современной высокотехнологичной техники", - заявил Дмитрий Медведев. - Оборонке с 2015 по 2017 год потребуется только металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования на сумму около 100 миллиардов рублей в год".

Источник: Российская газета