29.07.2013
Описание

Киргизия еще сама не определилась с вопросом о вступлении в Таможенный союз, а ВТО уже заговорила о компенсациях. 

Некоторые таможенные пошлины Кыргызстана, которые сейчас действуют в стране, не соответствуют пошлинам Таможенного союза, в который собирается вступить республика. В случае присоединения к таможенному объединению «необходимо провести раунд дополнительных переговоров с возможными компенсациями членам ВТО», - говорится в обзоре торговой политики в рамках обязательств Кыргызстана перед Всемирной торговой организацией. 

Обязательным условием для стран-участниц ТС является гармонизация тарифов, а они отличаются от тарифов в рамках ВТО. «Иными словами, от текущего низкого тарифа в рамках режима открытой торговли состоится переход к относительно высокой тарифной системе Таможенного союза. Средняя ставка пошлины для ТС составляет 10,5%, в то время как для КР пошлина по обязательствам ВТО не превышает 5%», - приводит слова организации «Вечерний Бишкек». «Причем средние тарифные ставки Таможенного союза превышают ставки Кыргызстана на 10% или более процентов. В настоящее время КР не ссылается на статьи XXVIII и XXIV по процедурам пересмотра своих обязательства в рамках тарифов ВТО, и неясно, каким образом будет выплачиваться компенсация при таком большом количестве тарифных позиций при значительной разнице тарифов", - говорится в обзоре. 

Также в ВТО предупредили, что присоединение к ТС несет за собой отмену упрощенной процедуры импорта, что, скорее всего, окажет отрицательное влияние на роль Кыргызстана в качестве реэкспортера китайской продукции.

Источник: ПРОВЭД