23.08.2013
Описание

Сотрудничество контролирующих служб на границе может способствовать сокращению времени ее пересечения. Об этом заявил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в аппарате министра.

"Сегодня объективным требованием времени стало усиление взаимодействия между всеми контролирующими органами на границе, поскольку только с его помощью возможно сокращение времени пересечения границы и снижение формальностей в этом процессе. При этом особое значение приобретает сотрудничество двух ключевых служб: таможенной и пограничной", - отметил Владимир Гошин.

Вопросы сотрудничества таможенных органов и иных ведомств на границе изучались в рамках визита министра в Финляндию, состоявшегося 19-21 августа. Владимир Гошин ознакомился с работой пунктов пропуска на российско-финской границе, в частности пунктов "Салла - Келлоселькя", "Люття - Вартиус". Особое внимание в рамках ознакомления было уделено работе досмотровых комплексов, осуществлению контрольных операций при пересечении границы.

Кроме того, министр ЕЭК провел рабочую встречу с генеральным директором Таможенной службы Финляндии Яркко Сакса, во время которой обсуждались вопросы сотрудничества Таможенного союза и Финляндии в таможенной сфере. Также большое внимание стороны уделили современным тенденциям в осуществлении таможенного контроля и развитию концепции "две службы на границе".

Источник: БелТА