25.07.2013
Описание

В июле этого года состоялось очередное заседание Комиссии ФТС России по реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.    

На данном заседании рассматривался, в том числе, и вопрос создания таможенно-логистического терминала (ТЛТ) на базе СВХ ООО «Ренус Терминал», построенного немецкой компанией Rhenus рядом с трассой М1 «Москва – Беларусь» в районе д. Красная Горка.    

Первая декларация здесь была оформлена 5 февраля этого года, начавшим свою работу отделом таможенного оформления и таможенного контроля №4 Краснинского таможенного поста. Отметим, что отдел стал седьмым подразделением таможенного оформления, созданным на Смоленщине за 4 года с момента начала реализации Концепции, и располагается на площадях данного СВХ.    

В этот день генеральный директор компании "Ренус Лоджистикс" Олаф Метцгер сказал присутствовавшим при выпуске первой декларации журналистам региональных СМИ:    

- Пока что со вчерашнего дня здесь работает таможенный отдел в составе 6 человек и 30 человек на складе. Но штат будет конечно расширяться. Мы будем наращивать объемы. И, уже в ближайшем будущем, направим заявку в таможенную службу на получение нашему объекту статуса ТЛТ.    

Как видим - слова не расходятся с делом. И к четырем ранее созданным ТЛТ в зоне деятельности Смоленской таможни («Стабнинский», «Руднянский», «Смоленский», «Красной») добавился пятый – «Краснинский». Сегодня на нем уже оформляется порядка 350 транспортных средств в месяц. На складе трудятся порядка 40 человек. Произошло увеличение штатной численности и отдела оформления. Смоленской таможней объявлен конкурс на укомплектование 4-х дополнительных единиц. В настоящее время ЦТУ одобрены и направлены в ФТС предложения по включению 8 крупных немецких компаний, в т.ч. таких как VW, Continental, KSB для допущения к процедуре упрощенного таможенного контроля. Все это является подтверждением перспектив дальнейшего развития.   

Реализация Концепции на Смоленщине успешно продолжается.  

Источник: Пресс-служба ЦТУ