12.08.2013
Описание

В Казахстане изменены условия проезда международных автотранспортных средств, сообщили БЕЛТА в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси со ссылкой на белорусское посольство в этой стране.

В Казахстане вводится автоматизированный контроль по измерению весогабаритных параметров автотранспортных средств в движении. Кроме того, увеличены штрафные санкции за нарушение правил разрешительной системы автомобильных перевозок в международном сообщении (за отсутствие разрешения или специального разрешения, за незаполненное разрешение). При допущении иностранным перевозчиком нарушения на казахстанской территории штраф взыскивается на месте.

В пресс-службе рассказали, что в случае отказа от добровольного исполнения постановления о наложении административного взыскания органы транспортного контроля вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств.

Согласно закону Казахстана №132-V "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта", принятому в июле текущего года, 1 января 2014 года будет отменена продажа казахстанских разрешений на транзитный проезд по территории страны иностранным перевозчикам, с государствами которых произведен паритетный обмен бланками разрешительных документов. Планируется также исключить реализацию разрешений на попутную загрузку грузов из Казахстана. Такие перевозки разрешаются только при наличии дополнительного разрешения на проезд по территории государства из числа ранее обмененных соответствующих документов в рамках установленных квот.

Стоимость транзитного разрешения для иностранных перевозчиков, со странами которых не произведен паритетный обмен бланками разрешений, с 1 января 2014 года составит около $250.

По данным Минтранса, в Казахстане с 1 января 2015 года будет запрещена эксплуатация на автодорогах общего пользования самосвалов, максимальная разрешенная масса которых превышает установленную законодательством этой страны допустимую норму. Специальное разрешение на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов можно получить в территориальных инспекциях транспортного контроля, а также в таможенных органах в пунктах пропуска Казахстана на внешней границе Таможенного союза.

Как сообщалось ранее, 25 апреля текущего года был подписан протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение между Беларусью и Казахстаном о международном автосообщении от 2004 года. Это предполагает введение безразрешительной системы на перевозки грузов автотранспортом в двустороннем и транзитном сообщении Беларуси и Казахстана. После выполнения внутригосударственных процедур и получения соответствующего уведомления от МИД документ вступит в силу. "На это белорусской стороне отводится полгода, примерно так же в Казахстане, но окончательно процедура может продлиться и до 2014 года", - высказали мнение в белорусском транспортном ведомстве. Со вступлением в силу документа бизнес-представителям государств будет предоставлена возможность безбарьерно перевозить грузы в двустороннем сообщении и развивать транзит через территории двух стран, отметили в Минтрансе.

Безразрешительный порядок на автомобильные перевозки уже сейчас применяется в отношениях Беларуси и России, а также России и Казахстана. Планируется, что следующим этапом взаимодействия в рамках Таможенного союза станет поиск правового решения в отношении снятия ограничений на перевозки грузов в/из третьих стран. Однако, по мнению представителей Минтранса Беларуси, "эта проблема очень серьезная и трудно решимая".

В прошлом году для белорусских автомобильных перевозчиков Казахстан выделил 6 тыс. двусторонних разрешений. Этот лимит был полностью исчерпан. Действие безразрешительной системы позволит увеличить число поездок.

Источник: БЕЛТА