22.08.2013
Описание

Намерение федеральной таможенной службы России с 14 сентября изменить правила ввоза грузов на свою территорию взбудоражило прибалтийский бизнес. В результате для латвийских фур на латвийско-российской границе может быть поставлен «кирпич», сообщает Первый балтийский канал.

Напомним, с 14 сентября (сроки сдвинули вперед на месяц) российская таможня вводит так называемые меры обеспечения транзита по книжкам международных дорожных перевозок (МДП). Наличие книжки упрощает таможенный контроль и гарантирует уплату таможенных пошлин и налогов на товары со стороны ассоциации международных автоперевозчиков, если фирма сама ничего не заплатит.

Однако этот механизм дает сбой – налоговые долги слишком большие, объясняет Федеральная таможенная служба введение новой системы. Именно поэтому от перевозчиков с 14 сентября будут требовать банковские гарантии и депозиты, залоги и поручительства.

В ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto утверждат, что новые условия и дороже, и дольше в оформлении, а правила оформления грузов по-прежнему не ясны ни водителям фур, ни самим таможенникам.

При наихудшем сценарии 14 сентября российская таможня отправит десятки и сотни фур с грузами восвояси, создав на границе настоящий тупик», - пишет портал delfi.

При этом Псковская таможня активно готовится к переменам - на таможенных постах МАПП Шумилкино, Убылинка Псковской таможни прошли рабочие встречи международного уровня с представителями таможенных служб Республик Эстонии и Латвии. Представителям Латвийской и Эстонской Республик выдали информационные листы о предоставлении дополнительных мер обеспечения таможенных пошлин и налогов. 7 и 8 августа состоялись координационные советы по взаимодействию всех служб находящихся в МАПП Убылинка, Шумилкино, Куничина Гора.

Состоялись встречи с представителями Союза автоперевозчиков Псковской области, с организациями-импортерами товаров. А на большом совещании подразделений Псковской и Себежской таможен, Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, региональных управлений ФСБ, МЧС обсудили вопросы организации взаимодействия при возникновении нештатных ситуаций в пунктах пропуска через государственную границу.

Источник: ПРОВЭД