24.09.2013
Описание

Министр по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова в выходные посетила пропускной пункт на российско-литовской границе в Советске, чтобы лично разобраться с трудностями, о которых уже три недели жалуются грузооператоры обеих стран. Чиновница убедилась, что очередь на выезд из региона невелика, тогда как вереница машин с литовской стороны Немана растянулась на несколько километров. Ведется сплошной досмотр въезжающих из Литвы машин, что привело к полной загрузке склада временного хранения. По мнению Аллы Ивановой, ситуация далека от той катастрофической картины, о которой говорили депутаты от оппозиции на первом заседании областной Думы, хотя нормальной ее назвать также нельзя.

Корень проблемы, отметила министр, не излишняя жесткость таможенных проверок, а низкая пропускная способность КПП, расположенного посредине второго по величине города региона. Поэтому надо как можно скорее открывать новый автомобильный пункт пропуска на строящемся мосту через Неман, а нынешний, находящийся у исторического моста королевы Луизы, переводить в пешеходный режим.

Подобные рекомендации вызвали удивление перевозчиков: ситуация на российско-литовских КПП обострилась именно после перехода к сплошному досмотру автомобилей. Это уже привело к пятикратному росту затрат на перевозку каждой фуры. Литовские экономисты оценивают потери страны в 10 млн. долларов. Что же касается модернизации существующих КПП и строительства новых, то это дело не одного дня. Тот же мост через Неман, являющийся часть обходной автотрассы вокруг Советска будет введен в строй не раньше конца 2014 года.

Терпеть так долго бесконечное стояние на российско-литовской границе грузооператоры не собираются. Сейчас все большую популярность приобретает завоз литовских товаров не через северную, а через южную границу российской Прибалтики. Чтобы добраться до КПП на российско-польской границе фурам приходится делать крюк в несколько сот километров, а товары переоформлять как польские. Но эти потери с лихвой компенсируются быстрой прохождения таможенного контроля.

Источник: Независимая газета