10.09.2013
Описание

К 1 ян­ва­ря 2015 го­да в рам­ках Та­можен­но­го со­юза бу­дет соз­да­на ин­тегри­рован­ная ин­форма­ци­он­ная сис­те­ма внеш­ней вза­им­ной тор­гов­ли (ИИСВВТ).

Об этом на пер­вой Меж­ду­народ­ной кон­фе­рен­ции "Ис­поль­зо­вание инс­тру­мен­тов Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции в уп­равле­нии це­пями пос­та­вок в ус­ло­ви­ях Та­можен­но­го со­юза" расс­ка­зал ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ин­форма­ци­он­ных тех­но­логий Ев­ра­зий­ской эко­но­ми­чес­кой ко­мис­сии Алек­сандр Хоть­ко.

По его сло­вам, эта сис­те­ма бу­дет яв­лять­ся об­щим ин­форма­ци­он­ным прост­ранс­твом для улуч­ше­ния ка­чест­ва ус­луг пе­ревоз­чи­ков и обес­пе­чит вза­имо­дей­ствие всех лиц, за­ин­те­ресо­ван­ных во внеш­ней тор­гов­ле.

"На дан­ный мо­мент про­ис­хо­дит сис­те­мати­зация про­цес­сов, ко­торая по­может ре­шить глав­ную проб­ле­му: элект­рон­ное вза­имо­дей­ствие та­можен­ных ор­га­нов с дру­гими участ­ни­ками тор­го­вого про­цес­са", – от­ме­тил он.

Из стран-участ­ниц Та­можен­но­го со­юза луч­шая по­доб­ная сис­те­ма у Ка­захс­та­на. Она пол­ностью пе­реве­дена на элект­рон­ную до­ку­мен­та­цию.

По сло­вам А. Хоть­ко, ИИСВВТ бу­дет опи­рать­ся на ин­форма­ци­он­ную сис­те­му ВТО и объ­еди­нять в се­бе луч­шие ка­чест­ва дру­гих по­доб­ных ми­ро­вых сис­тем.

Источник: РЖД-Партнер