07.10.2013
Описание

Заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов принял участие в заседании «круглого стола», организованного редакцией газеты «Ведомости», где в числе прочих вопросов обсуждался ход реализации дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования».

Федеральная таможенная служба последовательно и в установленные сроки реализует мероприятия дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования», сообщил Руслан Давыдов. Это принесло уже конкретные результаты: время, необходимое для проведения таможенными органами государственного контроля в пункте пропуска на границе Таможенного союза, сократилось в среднем на 40 минут и составляет 40-45 минут, более 90% товаров оформляются в течение 24 часов, а товары, не облагаемые вывозными пошлинами, – не более 4 часов.

Руслан Давыдов сообщил, что Федеральная таможенная служба имеет 99 % готовность к переходу на электронный документооброт. При этом он заметил, что не все государственные органы готовы к электронному взаимодействию с ФТС России и участники ВЭД не всегда корректно заполняют электронные документы, в результате применение автоматического электронного оборота документов встречает трудности именно по этим причинам.

В ходе заседания Руслан Давыдов обратил внимание на то, что фактически дорожную карту «Совершенствование таможенного управления» реализуют ряд федеральных министерств и ведомств, при этом назначенная координатором ее реализации Федеральная таможенная служба имеет ограниченные возможности воздействия на иные федеральные органы исполнительной власти. «Эта работа подразумевает совместные усилия», - подчеркнул он. Положительные перемены и достижения в сфере удаленного выпуска товаров и применения таможенными органами системы управления рисками отметил в своем выступлении вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виталий Сурвилло. Он подчеркнул важность предварительного информирования таможенных органов о перемещаемых товарах, поддержал идею ФТС России о создании автоматизированной системы мониторинга прохождения таможенных процедур в пунктах пропуска на границе.

Источник: Logistics.ru