16.05.2016
Описание

Псков может стать узлом в рамках масштабного логистического проекта, который позволит вдвое быстрее перегружать товары из Восточной Азии в европейские страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное Агентство инвестиционного развития.

Проект был инициирован администрацией Псковской области. Товары, прибывающие по Транссибирской магистрали из Китая, Кореи, Японии, могут перегружаться на станции Псков, там же будет проходить таможенная очистка. Это позволит в два раза сэкономить время на все процедуры для перегрузки товаров, скажем, в Германию. Как сообщил гендиректор Агентства инвестиционного развития Владимир Кушнир, над проектом уже работает специальная группа с привлечением РЖД, сотрудников областной администрации и Координационного совета, курирующего потоки на Транссибирской магистрали.

Пока что проект не выносили на рассмотрение правительства РФ, РЖД и прочих заинтересованных структур, потому что сейчас он проходит стадию расчетов. Изначально логистический проект включал в себя сотрудничество с японскими предпринимателями, но в процессе переговоров охват расширился. Какой объем инвестиций потребуется, чтобы реализовать проект, в Агентстве пока сообщить не могут.

Источник: ПРОВЭД.РФ