22.01.2016
Описание

Около тысячи казахстанских компаний будут импортировать товары с Украины через Россию в 2016 году. На сегодняшний день в Федеральную таможенную службу переданы списки двухсот отечественных импортеров, далее перечень будет пополняться. Исполняющий обязанности зампредседателя НПП "Атамекен" Дана Жунусова пояснила, что российская сторона пошла навстречу, несмотря на то, что Казахстан не поддержал продовольственное эмбарго против Украины.

В Национальной палате предпринимателей уточнили, что с Украины в Казахстан будет завозиться порядка трех тысяч наименований товаров. Если по прямому маршруту возникнут внезапные проблемы, то предусмотрен альтернативный маршрут. Однако отмечается, что этот маршрут невыгоден отечественным перевозчикам. Также в НПП отметили, что завозимые с Украины товары будут дороже казахстанских, поскольку наши  компании только на транзит через Россию тратят около 150 тысяч тенге.

"В основном альтернативный маршрут лежит по транскаспийскому маршруту. Вместе с тем, мы рассматриваем еще сухопутный маршрут. Расстояние у него не очень рентабельное для наших импортеров. Это тот, который идет через Иран и Туркменистан. Импорт удорожает это однозначно. В основном это пищевая промышленность, продукция агропромышленного сектора, фармацевтика, строительные грузы. Есть товары и отрасли машиностроения, горно-металлургического комплекса. Сейчас то, что прибывает, это булочные и кондитерские изделия, также есть и строительные материалы", - прокомментировала Жунусова.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская сообщала, что после введения эмбарго, груз в Казахстан через Россию сопровождается специальным конвоем.

Источник: TENGRINEWS.KZ