26.03.2016
Описание

Итальянские предприниматели понесли огромные убытки из-за санкций и контрсанкций, введенных ЕС и нашей страной в 2014 году. За два года они потеряли 3,6 миллиарда евро. Основная причина - снижение экспорта на 34 процента. Об этом говорится в сообщении агентства ANSA, которое в свою очередь ссылается на результаты исследования Национальной конфедерации компаний ремесленного производства Венеции.

Пострадали все виды производств - от одежды и обуви до мебели и машин. Самые большие потери понесли бизнесмены провинций Ломбардия, Венето и Эмилия-Романья. В 2013 году поставки из Италии достигли 10,7 миллиарда евро, а в 2015 году экспорт упал на 34 процента, достигнув 7,1 миллиарда евро, говорится в сообщении.

Еще в конце прошлого года в интервью "Российской газете" о потерях итальянского бизнеса рассказывал президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло.

По его словам, двойной удар получила обувная промышленность. Снизился экспорт сумок, кожгалантереи. Владельцы многих виноградников Сицилии и региона Апулия разорились, так как 50 процентов урожая ранее поставлялось в Россию.

А вице-канцлер Австрии Райнхольда Меттерленера в ходе недавнего визита в нашу страну отметил, что потери европейской экономики от экономических санкций в отношении РФ в прошлом году составили 50 миллиардов евро. По его словам, деловые круги ЕС "устали" от санкций и требуют поддержать механизм их отмены.

Источник: RG.RU