09.02.2016
Описание

Правительство хоть и отказалось отменить транспортный налог, но для дальнобойщиков поблажку все-таки сделало. Водители 12-тонников смогут засчитывать средства, уплаченные в системе взимания платы с грузовиков «Платон», в счет уплаты транспортного налога. Разработкой законопроекта занимались Минтранс и Минфин, передает Интерфакс.

Власти подсчитали, что полная отмена транспортного налога для всех видов автомобилей влетит регионам в копеечку. В год, который и без того обещает быть нелегким, муниципальные бюджеты могли бы лишиться 146 млрд рублей. Поэтому законопроект лишь частично пересматривает правила исчисления транспортного налога, делая поблажку лишь большегрузам. Например, начисленные ранее средства в системе «Платон» позволят засчитывать в счет транспортного налога.

Напомним, что Владимир Путин еще в январе поручил членам правительства позаботиться о дальнобойщиках и облегчить им участь, отменив налог на транспорт. Облегчить принятие законопроекта и объявить своеобразный «юрьев день» для всех автомобилистов власти так и не решились. Видя, что инициатива оборачивается заминками, глава государства выразил надежду, что правительство успеет отменить налог для большегрузов не позднее первого квартала 2016 года.

Источник: ПРОВЭД.РФ