15.09.2014
Описание

В то время на торговлю с Россией приходится только 3% от немецкого экспорта и 4,5% от импорта Германии, влияние украинского кризиса и санкций на северные предприятия ФРГ, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, значительно выше среднего, отмечает Die Welt. Порт Гамбург тоже ощущает последствия неблагоприятной обстановки вокруг Украины, и с эскалацией напряженности ситуация грозит только ухудшиться, несмотря на экономическую успешность этого морского узла.

Экономический рост Германии в настоящее время оценивается в 1,6%. Однако, как отмечает член научного совета Гамбургского института международной экономики Хеннинг Вопель, такая активность наблюдается из-за увеличения внутреннего спроса, который, условно говоря, для Гамбурга играет несущественную роль. Россия является вторым по величине торговым партнером для порта Гамбург. Но уже за первое полугодие было зафиксировано падение объемов грузоперевозок в РФ на 3,8%, хотя тогда продовольственные санкции еще не были введены.

За 2013 год в Россию из Гамбурга было перевезено 400 тыс. контейнеров TEU. Около 10% от этого объема приходилось на поставки той продукции, которая сейчас обложена российскими санкциями. «Любые ограничения, которые обычно накладываются на экспорт или импорт отдельных видов товаров или на коммерческие перевозки, будут оказывать влияние на порт и морской грузопоток в Россию», − объяснила пресс-секретарь порта Гамбург Маркетинг Бенгт ван Бёнинген.

Компаниям, занимающимся ВЭД, тоже приходится несладко из-за последствий украинского кризиса. Из 3500 предприятий, среди которых проводился опрос Северо-Германским союзом оптовой и внешней торговли и сферы услуг (AGA), 24% страдают от санкций против России. У 15% из них бизнес-контакт с российскими компаниями оборвался. 11% жалуется на потери продаж от 21 до 30%, а каждая десятая компания наблюдает падение продаж более чем на 30%. Также по результатам исследования AGA на предмет готовности компаний увольнять сотрудников, 7,5% рабочих рискуют лишиться своего места.

Источник: ПРОВЭД