31.10.2014
Описание

Беларусь и Словения рассмотрят в перспективе вопрос полной двусторонней либерализации рынка международных автомобильных перевозок. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций по итогам прошедшего в Минске заседания белорусско-словенского совместного комитета по вопросам международных автомобильных перевозок.

В пресс-службе отметили, что решение о либерализации принято в связи с увеличением объема международных перевозок двух стран. "Принимая во внимание перспективу роста транзитных поездок словенских перевозчиков через Беларусь в 2015 году, словенская сторона предложила увеличить квоту разрешений на будущий год без оплаты дорожных сборов", - добавили специалисты.

Белорусские транспортники констатировали, что перевозки грузов должны развиваться на основе паритетности, создания равных благоприятных условий для их увеличения, в том числе путем принятия максимальных усилий для взаимного развития перевозок грузов между государствами. В результате стороны договорились рассмотреть вопрос увеличения квоты разрешений по итогам работы за первое полугодие 2015 года.

Кроме того, в ходе заседания эксперты согласовали окончательную квоту разрешений на 2014 год и предварительную - на 2015 год.

Касаясь развития пассажирских перевозок между двумя странами, стороны отметили недостаточный уровень развития таких перевозок и договорились продолжить сотрудничество для наращивания их количества. Также делегации приняли решение обменяться разрешениями для выполнения нерегулярных перевозок пассажиров в 2015 году.

Источник: БелТА