12.12.2013
Описание

9 - 10 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание российско-австрийской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок.

Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра транспорта Асаул Н.А., от АСМАП в заседании участвовала Буданцева М.И. - ведущий специалист Департамента организации перевозок. Австрийскую делегацию возглавила руководитель Секции IV Федерального министерства транспорта, инноваций и технологий Австрийской Республики - Урсула Цехнер.

В ходе встречи было отмечено, что с 2010 года наблюдается постоянное увеличение объемов внешней торговли между Россией и Австрией.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития международного автомобильного сообщения между Россией и Австрией и перспективы сотрудничества.

Российской стороной был поднят вопрос увеличения контингента разрешений, т.к. его уровень остается без изменений на протяжении последних 6 лет и не учитывает рост объемов перевозок грузов на российско-австрийском направлении.

В ходе обсуждения стороны договорились увеличить в 2014 году контингент на 1000 разрешений для двусторонних и транзитных перевозок, действительных для автотранспортных средств категории Евро-5.

Начиная с 2015 года, контингент разрешений будет увеличен на 1900 штук с распределением всех разрешений исключительно для транспортных средств, соответствующих европейским стандартам Евро-3 и выше.

Учитывая обращения российских перевозчиков в АСМАП о требовании австрийского разрешения при следовании порожнего транспортного средства через территорию Австрии, австрийская сторона подтвердила, что проезд российских порожних транспортных средств по территории Австрии, как в двустороннем сообщении, так и транзитном не требует наличия разрешения.

Источник: АСМАП